Республика Крым
Ваш город
Республика Крым?
Покупайте цветной и нержавеющий металлопрокат БЕЗ ПОСРЕДНИКОВ   •   Работаем со всеми регионами РФ   •   Труба из нержавеющей стали зеркальная, матовая и шлифованная   •   Листы нержавеющие   •   Дюралевый круг   •   Алюминиевый круг   •   Нержавеющие прутки   •   Нержавеющая труба AISI 304   •   Нержавеющий отвод AISI 304   •   Алюминиевый рулон/лента   •   Алюминиевые листы   •   Алюминиевый профиль   •   Алюминиевый бокс   •   Алюминиевый уголок   •   Алюминиевый тавр   •   Алюминиевый швеллер   •   Алюминиевые прутки   •   Бронзовые прутки   •   Латунные прутки   •  Медная лента   •   Медные листы   •   Медная кондиционерная труба   •   Латунный шестигранник   •   Латунный лист   •   Бронзовые втулки  • 
Многоканальный телефон отдела продаж: 8 (800) 301-81-24   *   Осуществляем оперативную резку и доставку металлопроката   *   Многоканальный телефон отдела продаж: 8 (800) 301-81-24   *  

Использование свинца для радиационной защиты человека

При проектировании и строительстве радиационной защиты могут возникнуть различные проблемы, такие как ограничения по площади, цене, весу и установке. Одной из самых универсальных форм экранирующего материала, который используется для решения этих проблем, является свинец — он дешевле, легко доступен и легко перерабатывается в готовые изделия для защиты от радиации. Свинец используется в строительстве, ядерной энергетике, неразрушающем контроле, академической и медицинской областях для радиационной защиты и экранирования.
 
Свойства материала
 
Свинец — это мягкий металл, который можно легко поцарапать или помять. Благодаря своей пластичности и пластичности свинец очень удобен в работе. Это очень плотный металл с плотностью 11,34 г/см3, что примерно в 4 раза больше плотности алюминия. Свинец имеет температуру плавления 327 o C, что делает его идеальным металлом для литья.
 
Есть много различных сплавов свинца. Одним из наиболее распространенных является свинец С1, который имеет минимальную чистоту свинца 99,985%. Свинец очищается, чтобы достичь этого уровня чистоты. Сурьма — распространенный металл, легированный свинцом для увеличения твердости и механической прочности. Сурьмянистый свинец обычно имеет концентрацию сурьмы 1-6%. На складе "Компании Экопроект" вы можете приобрести свинцовые листы различных толщин.
 
Свойства свинца
 
Температура плавления 327,5 ° С (621,5° F )
Плотность (комнатная температура) 11,34 г/куб.см (0,410 фунта/дюйм 3 )
Атомный номер 82
Стабильные изотопы 204 Pb, 206 Pb, 207 Pb, 208 Pb
Свинец токсичен и может накапливаться в организме, если не принять надлежащих мер предосторожности. Инкапсуляция свинца в металл, пластик или краску значительно снижает риск воздействия свинца.
 
Свинец очень эффективно защищает от гамма-излучения. Из-за плотности свинца, его высокого атомного номера и стабильных изотопов свинец идеально подходит для остановки гамма- и рентгеновского излучения. Для гамма-излучения от источника Colbalt-60 чистый свинец имеет слой половинной плотности (HVL - толщина экрана, необходимая для снижения уровня излучения на 50%), примерно 12,5 мм (0,49 дюйма). Свинцовый экран будет тоньше, чем стальной (21,6 HVL) или бетонный (60,5 HVL) экран с такой же эффективностью при защите источника Co60. От источника рентгеновского излучения с пиковым напряжением 200 кВ HVL свинца будет 0,52 мм (0,021 дюйма).
 
 
Свинец, используемый для радиационной защиты.
 
Как правило, свинец может быть в нескольких различных формах. Обычно свинец плавят и либо отливают в форму, либо заполняют заранее изготовленное изделие. Свинцовые кирпичи являются примером литого свинцового продукта. Расплавленный свинец заливают в предварительно нагретую форму, и по мере остывания свинец сжимается, и отливку можно извлечь из формы. Свинец также можно подвергать механической обработке для достижения более жестких допусков, чем это было бы возможно при простом литье. Как правило, сплавы свинца, такие как свинец с содержанием сурьмы 2-4%, легче поддаются механической обработке, потому что сурьма делает свинец более твердым и менее склонным к скалыванию при резке.
 
Выдавливание и прокатка свинца возможны, потому что свинец очень податлив. Листовой свинец формируется из свинцового проката и является очень полезным продуктом для экранирования. В приложениях для рентгеновского или гамма-тестирования листы свинца могут быть легко установлены в барьерах, стенах и закреплены на гипсокартоне и фанере. Свинец может быть толщиной всего 1/32 дюйма, что позволяет легко сгибать и сгибать стены. Наиболее распространенная толщина используемого листового свинца составляет 1/32 дюйма, 1/16 дюйма, 1/8 дюйма и ¼ дюйма.
 
Свинец имеет множество применений для защиты от радиации, от создания мебели со свинцовой подкладкой до небольших свинцовых флаконов. Благодаря доступности, цене и возможности
 
Почему свинец свинец так эффективен, когда речь идет о радиационной защите?
 
Представьте бильярдный стол. Если он пуст, удар клюшкой по битку легко отправит шар на другую сторону бильярдного стола. Тем не менее, если стол заполнен другими шарами для пула, даже очень энергичный удар, вероятно, приведет к тому, что биток ударит по другим шарам, заставив их двигаться, пока он останавливается (т. е. он передает им свою энергию).
 
Вот как работает свинец: он очень плотный, а это означает, что его атомы (или шары для бильярда) расположены очень близко друг к другу, что затрудняет проникновение проникающей радиации — вместо этого излучение сталкивается с атомами свинца, заставляя их двигаться внутри металла, при этом радиация теряет свою энергию. Луч радиации имеет очень мало шансов пройти.
 
Гамма-излучение — это высокоэнергетический удар кием. Гамма-лучи «теряются» в свинце, когда они поражают атомы свинца, и, наконец, затухают, вызывая довольно сильное возбуждение атомов свинца, но не затрагивая органы, защищенные свинцом.
 
Как защитить себя от гамма-излучения
 
Как видно на графике ниже, менее проникающие виды излучения, испускаемые в ядерном событии, представляют собой частицы излучения (а не лучи). Частицы альфа-излучения, которые относительно медленны, могут быть заблокированы тканью. Частицы бета-излучения, которые меньше и быстрее, могут быть заблокированы синтетической тканью (оптимально, специализированной одеждой, такой как костюмы HAZMAT), которая покрывает все тело. Конечно, если частицы альфа- и бета-излучения попадают в организм, они могут вызвать повреждение: поэтому дыхательные пути (нос и рот) должны быть защищены даже с помощью пылезащитной маски, а более эффективно с помощью обычного респиратора. Глаза и руки тоже должны быть защищены (очки, перчатки). Тем не менее, причиной острой лучевой болезни является гамма-излучение, проникающее излучение, испускаемое во время ядерной аварии.
 
Противорадиационный костюм? Вот лучшее решение
 
Способность свинца блокировать излучение также зависит от его толщины (чем толще свинец, тем больше «шаров для бильярда»). Тем не менее, носить толстые слои свинца нецелесообразно из-за веса. В Чернобыле спасатели пытались защитить себя от гамма-излучения тонкими листами свинца в тщетной попытке защитить как можно большую часть тела. Это оказалось неэффективным, и многие страдали (а некоторые умерли) от острой лучевой болезни. «Радиационные костюмы» защищают не от проникающих гамма-лучей, а скорее от частиц радиации, как и любой костюм.
 
На протяжении многих десятилетий это казалось тупиком — сидение в укрепленных свинцом убежищах давало защиту, но что делать, если вам нужно быть мобильным? А личная защита? Это считалось невозможным. Пока иммунолог доктор Орен Мильштейн не придумал Идею – возможно, не нужно было покрывать все тело, а только уязвимые части. Так возникла идея избирательного экранирования.
 
Основной причиной острой лучевой болезни является разрушение стволовых клеток (именно это и привело к гибели чернобыльских первооткрывателей). Новый костюм эффективно защищает уязвимые ткани, содержащие эти клетки, тем самым защищая организм от лучевой болезни и позволяя двигаться. Селективность позволяет использовать толстые и защитные слои экранирующего материала, не получая при этом слишком тяжелого решения. 
WhatsApp Позвонить
WhatsApp