Республика Крым
Ваш город
Республика Крым?
Покупайте цветной и нержавеющий металлопрокат БЕЗ ПОСРЕДНИКОВ   •   Работаем со всеми регионами РФ   •   Труба из нержавеющей стали зеркальная, матовая и шлифованная   •   Листы нержавеющие   •   Дюралевый круг   •   Алюминиевый круг   •   Нержавеющие прутки   •   Нержавеющая труба AISI 304   •   Нержавеющий отвод AISI 304   •   Алюминиевый рулон/лента   •   Алюминиевые листы   •   Алюминиевый профиль   •   Алюминиевый бокс   •   Алюминиевый уголок   •   Алюминиевый тавр   •   Алюминиевый швеллер   •   Алюминиевые прутки   •   Бронзовые прутки   •   Латунные прутки   •  Медная лента   •   Медные листы   •   Медная кондиционерная труба   •   Латунный шестигранник   •   Латунный лист   •   Бронзовые втулки  • 
Многоканальный телефон отдела продаж: 8 (800) 301-81-24   *   Осуществляем оперативную резку и доставку металлопроката   *   Многоканальный телефон отдела продаж: 8 (800) 301-81-24   *  

Защита стали от коррозии

Коррозией стали называют электрохимическую реакцию, в которой участвуют вода (H2o), кислород (O2), а также различные ионы, например, хлорид-ионы (Cl) (они все есть в атмосфере). Атмосферные хлорид-ионы находятся в наибольшем количестве вблизи береговой линии. Эта электрохимическая реакция происходит, когда атмосферный кислород окисляет железо в присутствии воды.

Также, в атмосферу также попадают выбросы от деятельности человека, такие как диоксид углерода (CO2), монооксид углерода (CO), диоксид серы (SO2), закись азота (NO2) и многие другие химические вещества, которые также могут играть важную роль в процессе коррозии.

Кроме того, если любые два разнородных металла соприкасаются друг с другом, более реактивный металл будет подвержен коррозии, а не менее реакционноспособный металл.

Как можно предотвратить коррозию стали?

Есть несколько основных способо предотвращение коррозии.

1. Пассивная барьерная защита

Этот метод заключается в нанесении на сталь защитного покрытия, которое образует плотный барьерный слой и исключает воздействие кислорода, воды и солей (ионов). Чем ниже проницаемость системы покрытия для воды, тем лучше защита. Двухкомпонентные эпоксидные покрытия и хлорированные каучуки, нанесенные при достаточно высокой плотности пленки, обеспечивают наиболее эффективную защиту от коррозии благодаря пассивной барьерной защите.

2. Активная защита

Активная антикоррозийная защита это нанесение на сталь грунтовки, которая содержит химически активное соединение. Химически активное соединение каким-то образом нарушает нормальное образование анодов на поверхности стали. Например, неорганические ингибирующие цинк пигменты, такие как фосфат цинка, обеспечивают активную антикоррозионную защиту стальной основы (фосфат цинка (Zn3(PO 4)2) лишь незначительно растворим в воде). Гидролизуется в воде с образованием ионов цинка (Zn2+) и фосфат-ионов (PO43-). Фосфат-ионы действуют как анодные ингибиторы, фосфатируя сталь и делая ее пассивной. Ионы цинка действуют как катодные ингибиторы.

3. Расходная защита (катодная защита или гальваническая защита)

Реакция между разнородными металлами может быть применима получения антикоррозийных свойств стали. Цинк является самым используемым металлом для защиты стали. Металлический цинк при взаимодействии со стальной подложкой обеспечивает защиту за счет преимущественного окисления металлического цинка. Цинк является отличным выбором для защиты стали, поскольку он не только подвержен коррозии в отличие от стали, но и скорость коррозии, как правило, медленнее. Однако этот показатель ускоряется в присутствии ионов, таких как хлориды, в прибрежных районах.

3.1 Электроокрашивание (E-coat)

Электрофоретическом осаждением называют процесс, при котором электрически заряженные частицы осаждаются из водной суспензии для покрытия проводящей детали. Этот чаще всего называют электроокрашиванием или электронным покрытием. Идея электрического разряда полимеров для нанесения покрытия на объект впервые была рассмотрена в 1930-х годах. Большая часть фундаментальных исследований была проведена в Европе в 1960-х годах. Североамериканские компании начали наносить электроокрашивание в конце 1960-х годов, и этот процесс широко использовался для нанесения покрытий на металлические детали, начиная от простых штамповок и заканчивая сложными кузовами автомобилей.

Для осуществления этого процесса необходим резервуар для нанесения покрытия, в который погружается деталь, а также оборудование для контроля температуры, фильтрации и циркуляции. Системы электроокрашивания известны как анодные или катодные в зависимости от того, является ли деталь анодом или катодом в электрохимическом процессе. Катодные системы являются более распространенными, поскольку они требуют меньшей подготовки поверхности и обеспечивают лучшую коррозионную стойкость. Для нанесения электроокрашивания требуется, чтобы связующее, пигмент и добавки для покрытия были заряжены электрическим током. Эти заряженные материалы под воздействием электрического поля проникают через воду на поверхность детали.

После того, как заряженные материалы попадают на деталь, они теряют свой заряд из-за нейтрализации электрохимически генерируемыми ионами OH- (катодный процесс). После прекращения подачи материалы для покрытия выпадают из водной суспензии и соединяются в виде покрытия на поверхностях деталей. Толщина электроокрашивания обычно составляет от 10 до 30 микрометров (от 0,4 до 1,2 мил). Автомобильные детали, на которые наносится электроокрашивание, обычно обрабатываются фосфатом цинка или железа перед нанесением покрытия. Это позволяет улучшить нанесения электронного покрытия.

3.2 Металлические покрытия

Различные типы металлических покрытий могут наноситься на подложки из черных и цветных металлов для создания антикоррозийного покрытия и / или обеспечения декоративной отделки. Выбор конкретного материала покрытия зависит от множества факторо: агрессивной среды, подверженности детали износу и истиранию, а также от степени видимости детали в процессе эксплуатации.

3.3 Органические покрытия

Органическое покрытие - это очень экономичный и действенный метод защиты от коррозии. Органические покрытия являются барьером для коррозионного раствора или электролита. Они предотвращают или замедляют перенос электрохимического заряда из коррозионного раствора на металл под органическим покрытием. Толщина покрытия зависит от времени и температуры. Изначально процесс нанесения происходит довольно быстро, но замедляется по мере увеличения слоя. Пока покрываемая деталь находится в ванне, процесс будет продолжаться; однако скорость осаждения будет снижаться.

Обычно толщина пленки регулируется в диапазоне от 15 до 25 микрометров (от 0,6 до 0,8 мил). Автоосаждение покроет любой металл, к которому прикоснется жидкость. Детали, имеющие трубчатую форму, сборные детали или детали со сложным дизайном, также могут быть покрыты этим способом. Автоматическое нанесение не требует фосфатной стадии, и покрытие отверждается при относительно низкой температуре.

3.4 Порошковые покрытия

Сухой порошок наносится на чистую поверхность изделия. После нанесения материал с покрытием нагревается, а порошок плавится и становится гладкой пленкой на поверхности изделия. Существует огромное множество защитных порошков в зависимости от химических типов, свойств покрытия и цветов. Наиболее широко используемые типы включают акрил, винил, эпоксидную смолу, нейлон, полиэстер и уретан. Современные методы нанесения порошков подразделяются на четыре основные категории: процесс с псевдоожиженным слоем, процесс с электростатическим слоем, процесс электростатического распыления и процесс плазменного распыления. Процесс электростатического распыления является наиболее часто используемым методом нанесения порошков. В этом процессе электропроводящий и заземленный объект распыляется заряженными непроводящими частицами порошка. Заряженные частицы притягиваются к подложке и прилипают к ней. Затем нагрев в печи плавит частицы в гладкую сплошную пленку. Получается покрытие толщиной от 25 до 125 микрометров (от 1 до 5 мил). Контролировать малую толщину пленки сложно. Для сбора избыточного распыления для повторного использования можно использовать камеру и систему сбора.

WhatsApp Позвонить
WhatsApp